Um automóvel, partindo do repouso com aceleração constante, percorre 1 m em 1 s em trajetória retilínea. Assinale a alternativa que contém o valor da velocidade final m/s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
aplicando a fórmula
V=Vo+a.t
onde V= velocidade final, Vo=velocidade inicial (geralmente 0), a= aceleração e t= tempo.
substituindo os termos, temos:
V=0+1.1
V= 1m/s
logo, a velocidade final é 1m/s
V=Vo+a.t
onde V= velocidade final, Vo=velocidade inicial (geralmente 0), a= aceleração e t= tempo.
substituindo os termos, temos:
V=0+1.1
V= 1m/s
logo, a velocidade final é 1m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás