um automóvel move-se sobre uma estrada de modo que ao meio dia(T1 =12h) sua velocidade escalar é v1= 60km/h e as duas horas da tarde (T2 =14h ) sua velocidade escalar e v2 = 90km,h.calcule a aceleração escalar media do automóvel nesse intervalo de tempo
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
t2-t1/v2-v1 ----- 90-60/14-12 >>> 30/2 >>>. R: 15
Perguntas interessantes