Física, perguntado por ludymilla649, 1 ano atrás

um automóvel junto com o condutor tem uma massa de 2500 kg esse automóvel anda em uma entrada com velocidade constante de 108 km(30m/s) determine o valor da sua energia cinética

Soluções para a tarefa

Respondido por tiago8204
0

Olá, Bom dia

Dados:

m=2500

v=30

agora é só substituir na formula:

Ec=\frac{2500.30^{2} }{2}

Ec=\frac{2500.900}{2}

Ec=\frac{2250000}{2}

Ec=1125000J

Espero que tenha ajudado.

Anexos:
Perguntas interessantes