Um automóvel gasta 2 horas para realizar um determinado percurso e sabendo que outro automóvel faz o mesmo percurso e uma velocidade média de 60 km/h e levou 3 horas ,qual foi a velocidade do primeiro automóvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: 90Km/h
Explicação passo a passo:
Regra de três
x 60
3 2
x*2=3*60
2x=180
x=180/2
x=90
Perguntas interessantes