Um automóvel faz um percurso em 15 minutos, com velocidade média de 80km/h. Qual o deslocamento percorrido pelo automóvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
s = v. t
s = 80. (15/60)h
s = 80. (1/4)
s = 80/4
s = 20 km ✓
Perguntas interessantes