Física, perguntado por thiagopvh25paa2vo, 1 ano atrás

Um automóvel está a 90 m/s quando seus freios são acionados.Garantindo-lhe uma aceleração de retardamento de módulo 15m/s constante. Determine quanto tempo decorre até o automóvel parar

Soluções para a tarefa

Respondido por zenk
1
v = v₀ + α . t
0 = 90 - 15 . t
0 + 90 = 15 . t
90/15 = t
t = 6 s

Resposta: 6 s
Respondido por PERE1RABR
0

Explicação:

V = Vo + at

0 = 90 - 15.t

15.t  = 90

t = 90/15

t = 6 s

Perguntas interessantes