Física, perguntado por LumaBuique1967, 1 ano atrás

um automóvel está a 108km/h quando seus são acionados, até parar, garantindo-lhe uma aceleração de retardamento, suposta constante, durante 15 segundos, o módulo da aceleração será de:

Soluções para a tarefa

Respondido por Têélezinho
2
Transforma km/h para m/s dividindo por 3,6
108/3,6=30
Colocando na formula a=Vfinal-Vinicial/T
a=0-30/15
a=-2m/s²
em modulo a=|2|m/s²
Perguntas interessantes