Um automóvel desloca- se do km 125 até o km 170 de uma rodovia em 30min, qual foi sua velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
- Variação de Espaço
170 - 125 = 45 km
- Transformação de unidade
Min para hora
30/60 = 0,5 h
- Resolução
Vm = Δs / Δt
Vm = 45/0,5
Vm = 90 Km/h ou 25 m/s
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás