um automóvel de 1200 kg parte do repouso numa trajetória retilínea e adquire uma velocidade de 28 m/s em 5 segundos. qual a energia cinética adquirida nesse tempo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Energia cinética é a energia relacionada com o movimento do corpo
E = m* v²
2
E = 1200 * 72²
2
E = 1200 * 5184 = 3.110.400 kg.m/s²
2
Explicação:
ta ai
F4sTzada:
muito obrigado, eu tô em prova e tava precisando muito, salvou meu dia
Perguntas interessantes