Um automóvel, cujo tanque tem capacidade para 44 litros de combustível, percorre, em média, 36km/dia e faz 9km/. Nessas condições, a equação que melhor expressa a quantidade de combustível no tanque, Q, em função do número de días de consumo, d, é A) 2Q + d = 44 B) Q+4d = 44 C) 4Q-9d = 176 9Q-4d=176 E) 9Q + 11d = 3
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo a passo:
bvchnkk
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás