Física, perguntado por heloisa2011, 1 ano atrás

um automovel corre em estrada reta com velocidade de 20m/s. o motorista vê um caminhão parado a 50 m à sua frente. a mínima aceleração de retardamento que deve ser dada ao carro evitar a colisão é, em módulo

Soluções para a tarefa

Respondido por pereiramarinez
84
v² = v₀² + 2.a.ΔS
0² = 20² + 2.a.50
0 = 400 +100a
-400 = 100.a
-400/100 = a
a = -4 m/s²
em módulo a = 4 m/s²
Perguntas interessantes