um automovel com velocidade de 80 km/h gasta 15 minuto em certo percuso.se a velocidade for reduzida para 60 km/h,que tempo,em minutos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
velocidade tempo
80 - 15
60 - x
60 x =80 * 15
60 x = 1200
x = 1200/60
x = 20
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás