Um automovel com velocidade de 60 km leva 40 min para se deslocar de chatuba até chacara do cé quanto tempo outro automovel levara para fazer o percurso com 80 km ?]
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
60-----40
80-----x
x=60*40/80
x=2400/80
x=30 min
80-----x
x=60*40/80
x=2400/80
x=30 min
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás