um automóvel com velocidade de 100 km/h gasta 15 minutos em certo trajeto. se a velocidade for reduzida para 75 km/h, em quantos minutos esse carro fará o mesmo trajeto
Soluções para a tarefa
Respondido por
82
x 80
15 60
x*60 = 15*80
60x= 1200
x= 1200/60
x= 20
Resposta: 20 minutos
15 60
x*60 = 15*80
60x= 1200
x= 1200/60
x= 20
Resposta: 20 minutos
Respondido por
37
ola
x-------100 75x=1500
15-----75 x=75÷1500=20m
x-------100 75x=1500
15-----75 x=75÷1500=20m
Dab1411:
vlw
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás