Um automóvel, com uma massa de 800 kg, tem uma velocidade de 72 km/h quando os freios são acionados, provocando uma desaceleração constante e fazendo com que o carro pare em 10s, a força aplicada ao carro pelos freios vale, em newtons: *
1900
1800
1500
1600
3600
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
1600
Explicação:
V= v. + (A.t)
0= 20+ a . 10
-20/10= a
- 2m/s² = A
F= m.a
F= 800 . (-2)
F= 1600 N
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás