Física, perguntado por lehpikena, 1 ano atrás

Um automóvel anda com velocidade escalar de 72km/h é freado de tal forma que, 6 segundos após o início da freada, sua velocidade escalar é de 8 m/s.

a) Qual o tempo gasto pelo móvel até parar?

b) Qual a distância percorrida pelo móvel até parar?

Soluções para a tarefa

Respondido por pedro753
5
a-
72/3,6 = 20 m/s
a = Vf - Vo/t
a = 0 - 20/6
a ≈ (- 3,3m/s²)

V = Vo + at
0 = 20 + (-3,3) * t
3,3t = 20
t = 20/3,3
t ≈ 6 s

b_ 
S = So + Vo * t + at²/2
S = 0 + 20 * 6 + (-3,3) * 6²/2
S = 120 - 60
S ≈ 60 m



lehpikena: isso ai ta errado kkkk meu professor passo as respostas pra vê se agente chega nelas e não é isso ai não hein kkkk mais valeu a inteção
Respondido por marianacordeiro175
3

Resposta:

(A) Aceleração = - 2m/s²

(B) t = 10 segundos

(C) ΔS = 100 metros

Espero ter ajudado :)

Perguntas interessantes