Um automóvel à 80 km/h freia e necessita de 25m para parar. Se ele estiver a 160km/h e freiar da mesma forma, necessitara de uma distância igual a:
A)50 m
B)100 m
C)60 m
D)75 m
E)125m
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
itém A.
se você fizer pela regra de três ficará da seguinte forma:
80---25
160----X
80X=4000
X=4000/80
X=50
se você fizer pela regra de três ficará da seguinte forma:
80---25
160----X
80X=4000
X=4000/80
X=50
phantomBR:
Pensei dessa forma também, porém se for seguir a lógica o carro está o dobro da velocidade então para ate chegar aos 80 km por hora ele deve demorar um pouco mais que 25 segundos.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás