Física, perguntado por paloma5924, 1 ano atrás

Um atleta, parte do repouso, descreve um movimento retilíneo uniformemente variado com aceleração escalar α= 2m/s². No instante t = 1,5 s a velocidade escalar do atleta é: *



Soluções para a tarefa

Respondido por reginanamootneno
0

Explicação:

v = v• + a.t

v = 0 + 2 . 1,5

v = 3 m/s

Perguntas interessantes