Física, perguntado por tauagustavo, 1 ano atrás

um atleta correu 400 m em 80 s. qual a sua velocidade media ?

Soluções para a tarefa

Respondido por nathy5001
1
400 dividido por 80=5 metros por segundo
VM=distancia dividido por tempo
Respondido por MatheusJosé
2
Vm= Δs
        ---
        Δt

Vm=  \frac{400m}{80s}
Vm= 5m/s


Para a conversão de 5m/s para km/h é só multiplicar por 3,6.

5 x 3,6= 18km/h

Vm= 18km/h


Perguntas interessantes