um atleta correu 15km em 60 minutos qual foi a velocidade media em KM/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
velocidade média é a relação entre o deslocamento e o tempo gasto para
percorrer o deslocamento
***60 min = 1 hora
v=s/t = 15/1 km/h ..vel. média =15 km/hora
percorrer o deslocamento
***60 min = 1 hora
v=s/t = 15/1 km/h ..vel. média =15 km/hora
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás