Física, perguntado por Pedrohenrique341, 1 ano atrás

um atleta" A" sai da posição com velocidade constante de 10 metros por segundo outra atleta B parte da posição 100 metros com velocidade constante de 8 metros por segundo após 50 segundos qual será a posição de cada atleta

Soluções para a tarefa

Respondido por Marcotuliorocha
1
Levando em consideração que o Atleta "A" sai da posição 0, teremos:
S=S0+V.T
S=0+10.50
S=500m
Atleta "B"
S=S0+v.t
S=100+8.50
S=100+400
S=500

Pedrohenrique341: Muito obrigado!!
Perguntas interessantes