Física, perguntado por aninhagatagati, 1 ano atrás

Um atirador dispara uma arma,cujo som se propaga no ar com v = 340m/s. Após 8 s do disparo, o atirador ouve eco do som emitido no disparo. Calcule a distancia do atirador à superficie que refletiu o som. OBS: Se souberem explicar agradeço hihi

Soluções para a tarefa

Respondido por rareirin
50

Olá aninha, para acontecer o eco, o som precisa ir e voltar, ou seja, vai ser 2 vezes a distância de onde o som foi refletido, logo:

 

2x=v\cdot{t}

 

2x=340\cdot{8}

 

2x=2750

 

\boxed{x=1360m}

 

Abraços !

Perguntas interessantes