Química, perguntado por Lety960, 1 ano atrás

Um astronauta apresenta na superfície da terra peso igual a 700 Newtons, onde gt = 10 m/s². Em uma expedição à lua, onde gl = 1,6 m/s², qual é a massa desse astronauta?​

Soluções para a tarefa

Respondido por LordKa
1

Resposta:

70kg

Explicação:

Seja na lua ou na terra a massa do

astronauta será sempre a mesma

P=m.g

700=m.(10)

m=700/10= 70kg

Perguntas interessantes