Um artista pintou uma tela retangular de 60 cm x 80 cm e pretende colocá-la em uma moldura.
Quantos centímetros lineares de moldura serão necessários para essa tela?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
280 cm
60x2 lados=120
80x2 lados=160
120+160=180 cm lineares
60x2 lados=120
80x2 lados=160
120+160=180 cm lineares
Hmaria:
Você poderia me explicar o que e centímetro linear e porque você multiplicou por 2
Perguntas interessantes