um armário é arrastado por 2m de distancia na direção e no sentido da força. considerando que a pessoa fez uma força de 80n, qual é o trabalho realizado por essa força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
Trabalho = Força x Distância
Trabalho = 80 x 2
Trabalho = 160 Joules
Trabalho = 80 x 2
Trabalho = 160 Joules
Perguntas interessantes