Um aquecedor eletrico de 840w é projetado para operar em uma linha de 220v.
a) Qual è sua resistencia ?
b) Que Corrente eletrica ele hera ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Boa noite. Aplicando na fórmula, temos:
____________ a) Resistência.
P = U²/R
R = 220²/840
R = 48400/840
R = 57,62 Ohm
____________ b) corrente.
U = R.i
i = 220/57,62
i = 3.81 A
____________ a) Resistência.
P = U²/R
R = 220²/840
R = 48400/840
R = 57,62 Ohm
____________ b) corrente.
U = R.i
i = 220/57,62
i = 3.81 A
Santtoslarii:
Obrigado
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás