Um aquario tem um formato de paralelepípedo retangular de largura 6,2m, comprimento 12m, altura 3,4m. Para encher ele com agua quantos litros serao usados?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:V=252960 L
Explicação passo-a-passo:
c=12 m,l=6,2 m,h=3,4 m,V=?
V=c.l.h 1 m^3------------->1000 L
V=12.6,2.3,4 252,96 m^3 V
V=252,96 m^3 V=252,96.1000
V=252960 L
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás