Um aquário foi projetado com a forma de bloco retangular medindo 40 cm de
comprimento, 30 cm de largura e 25 cm de altura, sendo essas medidas internas,
Entretanto, a água colocada em seu interior deve ter um nível máximo que seja 3 cm
menor que a altura do aquário.
Sabendo que 1 cm3 = 1 mL, quantos litros de água, no máximo, pode-se colocar nesse
aquário seguindo essa recomendação?
26,4 L
27,0 L
30,0 L
26 400 L
EU IMPLORO QUE ME AJUDEEEEMMMM POR FAVORRRRE
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
26 400L
Explicação:
30 x 40 x 22 = 26 400
OBS: 22 porque são 3 centímetros menor que a altura do aquário, que é 25cm de altura.
Espero ter ajudado! Bons estudos =3 ❤️
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás