um aqrquiteto projetou uma escola infantil,utilizando 45% da área total do terreno para o prédio que continha as salas de aula e 15% para as salas de projeção,Biblioteca e Laboratórios.Mesmo assim sobrou uma área de 900m2 para ambientes de lazer.Podemos concluir que o terreno tinha um total,em m2 de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Oi Thiago,
45%+15%= 60%
100%-60%= 40%
40%= 900m2
900m2:40= 22,5m2
22,5m2*60= 1350m2
1350m2+900m2= 2250m2
Espero ter ajudado
45%+15%= 60%
100%-60%= 40%
40%= 900m2
900m2:40= 22,5m2
22,5m2*60= 1350m2
1350m2+900m2= 2250m2
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás