um aparelho eletronico tem potencia de 600w , calcule a tensão que esse aparelho foi ligado sabendo que a corrente eletrica do circuito é de 5A
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
120 volts
Explicação passo-a-passo:
pot= U.I
U.(5)=600
U=600/5
U=120V
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás