Física, perguntado por nyckelvi2n2hah, 1 ano atrás

Um aparelho eletrodoméstico funciona à potência de 3300 J/s, quando ligado à diferença de potencial de 220 V. É CORRETO afirmar que a corrente elétrica que passará pelo aparelho será igual a a) 15 A b) 1,5 A c) 3,0 A d) 30 A e) 12 A

Soluções para a tarefa

Respondido por samuellamaral
6
3300 J/s = 3300 W/s 

ddp = 220v

P = V . I

3300 = 220 I

I (corrente) = 3300/220

I = 15A


Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes