Administração, perguntado por rafael1930, 11 meses atrás

Um aparelho de som custa 2500 reais e terá um aumento de 15%.Quanto vale esse aumento em reais?​

Soluções para a tarefa

Respondido por N4pedro
0

2500 100

X 15

100X = 2500 × 15

100X = 37.500

X = 37.500 / 100

X = 375

15% = 375

2500 + 375 = 2875


rafael1930: infelizmente tá errado
Respondido por Usuário anônimo
0

Resposta:

A resposta e

15%=15/100=0,15

Aumento de 0,15 reais

Aumento em reais

2500+0,15

2500,15:reais

Explicação:

Perguntas interessantes