Um andarilho percorre 60 km em 2 dias , andando 12 horas por dia . Quantos dias levará para percorrer 200 km , andando 10 horas por dia ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
36
km dias horas
60 2 12
200 x 10
60 * x * 10 = 200 * 2 * 12
600x = 4800
x = 48/6
x = 8
Levaria 8 dias para ele percorrer
60 2 12
200 x 10
60 * x * 10 = 200 * 2 * 12
600x = 4800
x = 48/6
x = 8
Levaria 8 dias para ele percorrer
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás