Um aluno sai de sua casa para ir ao colégio e se desloca, sucessivamente, 40 m para Norte e depois 30 m para leste, chegando à
escola. Calcule o módulo da velocidade vetorial média, sabendo-se que ele vai de sua casa ao colégio em 100 s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
V=70/100
V=0,7m/s
A hipotenusa de um triângulo retângulo que tem os catetos de 40 e 30 é 50, então :
Distância : 50m
Tempo : 100s
Velocidade : ?
V=D/T
V=50/100
V=0,5m/s
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás