um alarme de um automóvel consome com o carro parado e desligado 0,02A.a sua resistência e de 600. qual a tensão que a bateria fornece?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
V = R. I = 600. 2/100 = 6. 2 = 12V
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Moral,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás