Um agricultor vende a um grande fazendeiro os tomates que cultiva,lucrando 30% sobre seu custo. O fazendeiro,por sua vez,revende os tomates,lucrando,tambem,30% sobre o preço pago,a um intermediario que os revende a um grande supermercado,e este,ao publico consumidor,cada um desses dois ,tambem,30%,sobre o que pagaram. Qual foi o percentual de aumento do preço do tomate,desde a origem (agricultor) ate o consumidor final ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
A cada uma dessas etapas o preço aumentou 30%. Isso quer dizer que ele pulou para 130% do valor anterior, porque o fazendeiro teve que pagar pelo tomate (100% de seu custo) e ainda adicionar seu lucro (30%). 100% + 30% dá 130%. Numa equação, não podemos usar porcentagem, portanto, devemos converter os 130% em valores numéricos. Para tal, dividimos por 100. 130 ÷ 100 = 1,3. Agora podemos montar nossa equação.
1,3 × (1,3 × (1,3 × (1,3))) = 2,85
Agora que temos o resultado, vamos novamente convertê-lo em porcentagem, já que é o que o exercícios nos pede. 2,85 × 100 = 285%. Portanto, o consumidor final paga 285% do valor do tomate.
1,3 × (1,3 × (1,3 × (1,3))) = 2,85
Agora que temos o resultado, vamos novamente convertê-lo em porcentagem, já que é o que o exercícios nos pede. 2,85 × 100 = 285%. Portanto, o consumidor final paga 285% do valor do tomate.
BernardoLans:
Se possível, marcar como melhor resposta!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás