um agente financeiro aplica 85.000,00 por cinco meses à taxa de 09% ao mês.Qual foi o juros obtido nessa aplicação,considerando um regime de capitalização simples?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
j=85000*0,9/100*5
j=765*5
j=3825
Resposta: R$3.825,00
j=765*5
j=3825
Resposta: R$3.825,00
Perguntas interessantes