Química, perguntado por brunadias30, 1 ano atrás

um aditivo para radiadores de automoveis é composto de uma solução aquosa de etilenoglicol. sabendo que em um frasco 500ml dessa solução existem cerca de 5mols de etilenoglicol.

A) Determine a concentração comum

B) A concentração molar

C) O número de mols em 200ml de solução

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
1
a) massa molar etilenoglicol :62 g/mol

1 mol ---------- 62 g
5 mols -------- x g

x = 62 . 5

x = 310 g

Volume = 500 mL em litros : 500  / 1000 = 0,5 L

C = m / V

C = 310 / 0,5

C = 620 g/L
_________________________________________

b) M = C / mm

M = 620 / 62

M = 10 mol/L
_______________________________________

c) volume = 200 mL em litros : 200 / 1000 = 0,2 L

M = n / V

10 = n / 0,2

n = 10 . 0,2

n = 2 mols
________________________________

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes