um acougueiro comprou 620 quilos de carne a R$ 6,40 o quilo.Ele vendeu 3/4 (tres quartos) dessa carne a R$ 9,00 o quilo e o restante estragou por falta de refrigeracao e nao pôde ser vendido.O acougueiro teve lucro ou prejuizo com essa compra e venda de cane?Quanto?
Qual o calculo?? ME AJUDEMMMMMMMMMMMMMMM
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
620kg * 6,4 = R$3.968,00 reais gastos pelo açougueiro
620 * 3/4 *9 = 465 * 9 = R$4.185,00 ganhos com a venda de 3/4 da carne
R$4.185,00 - R$3.968,00 = R$217,00 de lucro
620 * 3/4 *9 = 465 * 9 = R$4.185,00 ganhos com a venda de 3/4 da carne
R$4.185,00 - R$3.968,00 = R$217,00 de lucro
JheniiGênia:
MUITO OBRIGADA!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás