(UFOP-MG) Um ciclista de uma prova de resistência deve percorrer 1000km em torno de uma pista circular de raio 400m. Calcule o número aproximado de voltas que ele deve dar.
(Use r=3,14)
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
r=400m
circunferencia dividido por 2xr=
c=2
c=2x3,14x400
c=2512m = 2,512km
1000km dividido por 2,512km=398 voltas
Perguntas interessantes