UFOP-MG) Para se calcular a altura de um edifício, duas medidas de ângulo foram realizadas. Na primeira, constatou-se que o ângulo de elevação do ponto mais alto do edifício com relação ao solo era 30º. Na segunda medida, realizada oitenta metros mais proximos do edifício, constatou-se que o ângulo de elevação desse mesmo ponto com relação a horizontal era de 45º.Sabendo que a distancia entre os angulos é 80 m.
Marque a alternativa que corresponde à altura (em metros) do edifício.
a) 40(√3+1) b) 40(√3-1) c) 80(√3-1) d)80(√3+1)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá!
Resposta:
A resposta correta é a letra A
Explicação passo-a-passo:
tg30º = h/d
√3/3 = h/d
d√3 = 3h
d = 3h√3/3
d = h√3
tg45º = h/(d-80)
1 = h/(d-80)
d - 80 = h
d = h + 80
h + 80 = h√3
h - h√3 = -80
h(1 - √3) = -80
h = -80/(1 - √3)
h = -80(1 + √3)/(1 - √3)(1 + √3)
h = -80(1 + √3)/(1 - 3)
h = -80(1 + √3)/(-2)
h = 40(√3 + 1)
Espero ter ajudado.
dratoxygamer:
"d = 3h√3/3" daonde saiu o dividido por 3?
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás