uestão 1/5 Uma nota promissória de R$ 44.250,00 foi paga 5 meses antes do vencimento, a uma taxa de desconto comercial simples de 18% ao ano. Qual foi o valor do resgate? A Vc = 40.000,00 B Vc = 39.331,25 C Vc = 30.000,00 D Vc = 40.931,25
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
M= 44250,00
i= 18 % a.a divida por 12= 1,5% a.m
n= 5
Dc= M.i.n
Dc= 44250,00.1,5.5
Dc= 3318,75
Vc= 40.931,25 portanto, opção D
i= 18 % a.a divida por 12= 1,5% a.m
n= 5
Dc= M.i.n
Dc= 44250,00.1,5.5
Dc= 3318,75
Vc= 40.931,25 portanto, opção D
tatahnarantes:
Letra D
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás