( Uel-PR )
46 g de sódio reagem com 32 g de oxigênio formando peróxido de sódio. Quantos g de sódio são necessários para ser obter 156g de peróxido de sódio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Reação que ocorre: 2 Na + O₂ --> Na₂O₂
Dados
Na: MM= 23 g/mol ==> mol= 23 g
O: MM= 2*16= 32 g/mol ==> mol= 32 g
Na₂O₂: MM= 2*23+2*32= 110 g/mol ==> mol= 110 g
- pela reação balanceada vemos que 2 mol (2*23= 46 g) de sódio reagem com 1 mol de O2 (32 g) produzindo 1 mol (110 g) de peróxido;
Regra de três
46 g(Na) ---- 110 g(Na₂O₂)
x ------------- 156 g(Na₂O₂)
x= 46 g * 156 g ÷ 110 g
x= 65,25 g de Na
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás