(UDESC) o oxigenio consumido por uma pessoa é utilizado para produzir energia por meio da combustao da glicose. Considerando que em média um pessoa em repouso consuma por hora e por quilograma de massa 180 mL de oxigenio a 25°C e 1 atm, calcule
A) quanto de massa de glicose uma pessoa de 70 kg, em repouso, precisa consumir durante o dia ?
B) para as mesmas condições anteriores, qual é a quantidade de energia produzida pela queima da glicose ?
dados: deltaH°CO2= -393,5 kj•Mol -¹
DeltaH°H2O =-285,8 kj•Mol-¹
DeltaH° glicose = 1268 kj•Mol-¹
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
1º vamos escrever a equação balanceada para queima da glicose (C6H12O6) pelooxigênio
1 C6H12O6 + 6 O2 ------------> 6 CO2 + 6 H2O
2º Se uma pessoa consome 180 mL / Kg / hora, uma pessoa de 70 Kg consumirá 70 x 180 mL = 12,6 L de oxigênio por hora.
Se um dia possui 24 horas, o total de oxigênio consumido é de 24 x 12,6 L = 302,4 Litros de oxigênio.
Pelas CNTP, sabemos que 1 mol ------------ 22,4 Litros
N mol ----------- 302,4 Litros
N = 13,5 mols consumidos por uma pessoa de 70 Kg por dia
3º Pela equação vemos que 6 mols de O2 reagem com 1 mol de glicose
1 mol glicose ---------- 6 mols de O2
N mols glicose -------- 13,5 mols de O2
N = 2,25 mols de glicose
Se 1 mol glicose ---------- 180 gramas (massa molar da glicose)
2,25 mols glicose ---- M
M = 405 gramas de glicose por dia
B) Reescrevendo a equação balanceada:
1 C6H12O6 + 6 O2 ------------> 6 CO2 + 6 H2O
1 x 1268 kJ 6 x 0 6 x -393,5 kJ + 6 x -285,8 kJ
Como O2 é composto puro, seu DeltaH é zero
Assim, temos 1268 kJ nos reagentes e a soma dá -4075,8 kJ nos produtos. A variação é a diferença entre o total dos produtos com o total dos reagentes
DeltaH Reação = -4075,8 - (+1268) = -5343,8 kJ
Espero ter ajudado
Vitor Hugo
1 C6H12O6 + 6 O2 ------------> 6 CO2 + 6 H2O
2º Se uma pessoa consome 180 mL / Kg / hora, uma pessoa de 70 Kg consumirá 70 x 180 mL = 12,6 L de oxigênio por hora.
Se um dia possui 24 horas, o total de oxigênio consumido é de 24 x 12,6 L = 302,4 Litros de oxigênio.
Pelas CNTP, sabemos que 1 mol ------------ 22,4 Litros
N mol ----------- 302,4 Litros
N = 13,5 mols consumidos por uma pessoa de 70 Kg por dia
3º Pela equação vemos que 6 mols de O2 reagem com 1 mol de glicose
1 mol glicose ---------- 6 mols de O2
N mols glicose -------- 13,5 mols de O2
N = 2,25 mols de glicose
Se 1 mol glicose ---------- 180 gramas (massa molar da glicose)
2,25 mols glicose ---- M
M = 405 gramas de glicose por dia
B) Reescrevendo a equação balanceada:
1 C6H12O6 + 6 O2 ------------> 6 CO2 + 6 H2O
1 x 1268 kJ 6 x 0 6 x -393,5 kJ + 6 x -285,8 kJ
Como O2 é composto puro, seu DeltaH é zero
Assim, temos 1268 kJ nos reagentes e a soma dá -4075,8 kJ nos produtos. A variação é a diferença entre o total dos produtos com o total dos reagentes
DeltaH Reação = -4075,8 - (+1268) = -5343,8 kJ
Espero ter ajudado
Vitor Hugo
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás