Trigonometria
Urgente!!
1. Uma rampa de lançamento de foguetes tem 4m de base. Sabendo que o ângulo de lançamento dos foguetes deve ser de 70º em relação à horizontal, qual é a altura dessa rampa?
2. A uma distância de 40m, uma torre é vista sob um ângulo de 40º. Determine a altura da torre.
Soluções para a tarefa
Respondido por
26
Olha, desenhei os triângulos para você visualizar melhor ok?
1) Tg 70°=h/4
2,747=h/4
h=2,747*4
h=10,988 metros (aqui pode aproximar para 11 se quiser)
2)Tg 40°=h/40
0,839=h/40
h=0,839*40
h=33,56 metros (mesma coisa sobre a aproximação ok?)
1) Tg 70°=h/4
2,747=h/4
h=2,747*4
h=10,988 metros (aqui pode aproximar para 11 se quiser)
2)Tg 40°=h/40
0,839=h/40
h=0,839*40
h=33,56 metros (mesma coisa sobre a aproximação ok?)
Anexos:


Usuário anônimo:
Muuuito obrigada! :)
Perguntas interessantes