tome ganhou 36 lápis de cor e deu 1/2 a Rafael. Com quantos lápis ele ficou ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
é só multiplicar o 36 pelo 1 e dividir por 2:
36*1=36/2=18
36*1=36/2=18
Respondido por
0
Olá ,
Resolução :
1 / 2 Representa a metade do todo ,ou seja , a metade de 36 ,isso significa que ele irá ficar com a mesma quantidade que deu .
1 / 2 de 36 lápis = 36/2 = 18 lápis .
36 \_2__
- 2 18
----
16
- 16
-----
(00)
Então Tomé ficou com 18 lápis .
Bons Estudos !!
Resolução :
1 / 2 Representa a metade do todo ,ou seja , a metade de 36 ,isso significa que ele irá ficar com a mesma quantidade que deu .
1 / 2 de 36 lápis = 36/2 = 18 lápis .
36 \_2__
- 2 18
----
16
- 16
-----
(00)
Então Tomé ficou com 18 lápis .
Bons Estudos !!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás