Física, perguntado por epimel6, 1 ano atrás

Tomando como base a equação S= 5+ 2t +4t2 , qual a velocidade do corpo no instante 2s?

Soluções para a tarefa

Respondido por SocratesA
3

Resposta:

S= 5+ 2t +4t²

V = vo + at

V = 2 + 8t

Aceleração é obtida pela derivada de 4t² que é 8t ,  a = 8m/s²

V = 2 + 8.2

V = 2 + 16

V = 18m/s

Explicação:

Perguntas interessantes