Matemática, perguntado por lorenapaula200912, 11 meses atrás

Tia Célia alugou um carro para fazer uma viagem de 96 km. O carro que ela escolheu percorre 12 km com 1 litro de gasolina. Quanto ela gastará com gasolina para fazer essa viagem, sabendo-se que o litro da gasolina custa R$ 4,20?

Soluções para a tarefa

Respondido por marizafigueiredo62
5

Resposta:

33,60 reais.

Explicação passo-a-passo:

É só dividir 96 por 12 para saber quantos litros precisará comprar e depois multiplicar por R$ 4,20.

96 ÷ 12 = 8

8 x 4,20 = 33,60.

Perguntas interessantes