Tia Célia alugou um carro para fazer uma viagem de 96 km. O carro que ela escolheu percorre 12 km com 1 litro de gasolina. Quanto ela gastará com gasolina para fazer essa viagem, sabendo-se que o litro da gasolina custa R$ 4,20?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
33,60 reais.
Explicação passo-a-passo:
É só dividir 96 por 12 para saber quantos litros precisará comprar e depois multiplicar por R$ 4,20.
96 ÷ 12 = 8
8 x 4,20 = 33,60.
Perguntas interessantes