Tenho uma estagiaria que contratei recentemente o valor da bolsa dela é 430,00 ela entrou no dia 24/10/2016 trabalha de segunda a sexta para fechar o mês dela de outubro qual o valor que devo pagar a ela proporcional.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O valor pago a ela pode ser calculado através de uma regra de 3:
R$ 430 _ 30 dias
R$ x _ 24 dias
30x=430*24
x = 430*24/30 = R$ 344,00
R$ 430 _ 30 dias
R$ x _ 24 dias
30x=430*24
x = 430*24/30 = R$ 344,00
annasilva2014:
no caso ela entrou dia 24/10
Perguntas interessantes