Tenho 15 bois para vender para o frigorifico. Todos da raça charolesa, com um aproveitamento de carcaça de 60%, com média de 500Kg por boi. Recebendo um valor de R$148,00 por arroba, qual o valor que irei pelas 15 cabeças vendidas? *
a) R$44400,00
b) R$40000,00
c) R$50000,00
d) R$55500,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a) R$44400,00
Explicação passo-a-passo:
Tenho 15 bois para vender para o frigorifico. Todos da raça charolesa, com um aproveitamento de carcaça de 60%, com média de 500Kg por boi. Recebendo um valor de R$148,00 por arroba, qual o valor que irei pelas 15 cabeças vendidas? *
a) R$44400,00
b) R$40000,00
c) R$50000,00
d) R$55500,00
Total: 15 bois *500,00 kg/cada = 7500kg
Aprov 60%. 7500,00 * 0,60 = 4.500 kg
Arroba=15kg
4500kg = 300 Arroba
148,00 p/ Arroba = R$ 44.400,00
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás